Декабрь 2017


 — Черчение. Инженерная графика
  Аверин, В. Н. Компьютерная инженерная графика : учеб. пособие для студентов учреждений среднего проф. образования / В. Н. Аверин. — 7-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 224 с.

 

В учебнике излагаются основы компьютерного создания конструкторской документации на основе профессиональной версии системы КОМПАС. Описан интерфейс этой системы, рассмотрены примеры построения изображений простейших геометрических фигур и возможности их редактирования. Приведены примеры создания в системе КОМПАС различных чертежей с использованием библиотек данной системы, спецификаций сборочных единиц и таблиц. Рассмотрены особенности и основные операции создания объемных моделей деталей с применением системы КОМПАС-3D, приведены примеры создания трехмерных сборок и построения на их основе сборочных чертежей. Показана возможность экспорта чертежей в систему AutoCAD и импорта чертежей из этой системы. Учебное пособие может быть использовано при изучении общепрофессиональной дисциплины ОП.02 «Компьютерная графика» в соответствии с ФГОС для специальности «Технология машиностроения». Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Бродский, А. М. Черчение (металлообработка) : учебник для студентов учреждений среднего проф. образования / А. М. Бродский, Э. М. Фазлулин, В. А. Халдинов. — 13-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 400 с.

 

В учебнике приведены приемы наиболее часто встречающихся геометрических построений, основные положения начертательной геометрии, общие правила выполнения чертежей, правила выполнения чертежей некоторых машиностроительных деталей и их соединений, различных схем, а также основы машинной графики. Учебник может быть использован при изучении общепрофессиональной дисциплины «Черчение» в соответствии с ФГОС СПО для профессий, связанных с металлообработкой. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Вышнепольский, И. С. Техническое черчение : учебник для СПО / И. С. Вышнепольский. — 10-е изд., перераб. и доп. — Москва : Юрайт, 2017. — 319 с.

 

В учебнике изложены основы геометрического и проекционного черчения, рассмотрены вопросы выполнения и чтения машиностроительных чертежей и схем. Издание содержит краткое изложение теории и упражнения по основным вопросам технического черчения: оформлению чертежей, геометрическим построениям, выполнению и чтению чертежей в системе прямоугольных и аксонометрических проекций, по сечениям и разрезам, по всем вопросам рабочих чертежей и эскизов деталей, изображению и обозначению резьб, правилам вычерчивания зубчатых колес и других изделий, по сборочным чертежам и схемам. Учебник неоднократно издавался не только на русском, но и на многих иностранных языках. При переиздании в учебник вносились изменения, связанные с изменением стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), перерабатывались отдельные параграфы, поэтому учебник соответствует современным требованиям и является одним из лучших среди подобных.

  Инженерная и компьютерная графика : учебник и практикум для СПО / под общ. ред. Р. Р. Анамовой, С. А. Леоновой, Н. В. Пшеничновой. — Москва : Юрайт, 2017. — 246 с.

 

В книге рассматриваются основные принципы и правила выполнения чертежей, как традиционным способом (с помощью карандаша и линейки), так и с помощью современных систем автоматизированного проектирования (на примере САПР «КОМПАС-3D»). Изложенные теоретические положения подкреплены большим количеством примеров. Содержание учебника обеспечивает преемственность чертежно-графического образования и поможет ликвидировать у обучающихся пробелы в базовых знаниях по данному курсу. Многочисленные задания для самостоятельной работы и тестовые задания, будучи средством проверки уровня и качества освоения дисциплины, станут весомым подспорьем как для студента в процессе обучения, так и для преподавателя при рубежном и итоговом контроле знаний студентов.

  Муравьев, С. Н. Инженерная графика : учебник для студентов учреждений среднего проф. образования / С. Н. Муравьев, Ф. И. Пуйческу, Н. А. Чванова. — 7-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 320 с.

 

Учебник может быть использован при изучении общепрофессиональной дисциплины «Инженерная графика» в соответствии с ФГОС СПО для всех технических специальностей. Рассмотрен курс инженерной графики, готовящий студентов к выполнению и чтению чертежей и схем, составляющих основу современного производства. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Феофанов, А. Н. Чтение рабочих чертежей : учебное пособие / А. Н. Феофанов. — 8-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 80 с.

 

В учебном пособии описаны правила оформления чертежей общего вида изделия и спецификации изделия. Приведена последовательность выполнения и чтения чертежей общего вида сборочных единиц. Учебное пособие может быть использовано при освоении ОП.01 «Основы инженерной графики» по профессиям «Сварщик»; ОП.02 «Техническая графика» по профессии «Станочник (металлообработка)», «Токарь-универсал», «Фрезеровщик-универсал», «Слесарь». Для подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих по профессиям машиностроения и металлообработки. Может быть использовано в учреждениях среднего профессионального образования.

  Чекмарёв, А. А. Инженерная графика : учебник / А. А. Чекмарёв. — 12-е изд., испр. и доп. — Москва : Юрайт, 2017. — 381 с.

 

В учебнике изложены метод проектирования, позволяющий строить изображения пространственных геометрических образов на плоскости, способы решения основных задач на чертеже, правила изображения на чертежах деталей и собираемых из них изделий. Даны основы использования персональных ЭВМ для решения графических задач. Широко использован производственный опыт. Приведены сведения по смежным вопросам конструирования, технологии, измерений. Рассмотрены примеры и даны предложения, облегчающие студентам выполнение самостоятельных графических работ. Для улучшения усвоения теоретического материала и закрепления умений и навыков приведено большое количество практических примеров. Учебник включает контрольные вопросы.

  Чекмарев, А. А. Инженерная графика : учебное пособие / А. А. Чекмарев, В. К. Осипов. — 2-е изд., стер. — Москва : КНОРУС, 2018. — 434 с.

 

Приведены нормативные материалы по оформлению чертежей и схем приборов, конструктивным элементам деталей, стандартным крепежным, соединительным, опорным деталям и печатным платам, некоторым подшипникам качения, конструкционным материалам: чертежи типовых деталей, типовые геометрические построения. Соответствует ФГОС ВО 3+.

  Чекмарёв, А. А. Черчение. Справочник : учебное пособие для СПО / А. А. Чекмарёв, В. К. Осипов. — 9-е изд., испр. и доп. — Москва : Юрайт, 2017. — 359 с.

 

В справочнике рассмотрены правила оформления конструкторской документации, геометрические построения на плоскости, аксонометрические изображения, основные стандартные изображения (виды, разрезы, сечения), правила нанесения размеров, стандартные детали и их параметры, изображения стандартных соединений и устройств широкого применения, стандартные сведения по конструкционным материалам и типоразмерам проката. Справочник предназначен для практического использования при оформлении чертежей в процессе обучения, при разработке типовых узлов механических систем на основе современных стандартизированных конструкций, деталей и их элементов.

  Чумаченко, Г. В. Техническое черчение : учебник / Г. В. Чумаченко. — Москва : КНОРУС, 2017. — 296 с.

 

Представлены основные разделы машиностроительного черчения: геометрические построения, проекционное черчение, изображение деталей, соединений, сборных единиц. Содержит необходимый теоретический материал, практические задания, примеры их выполнения и вопросы для самопроверки. Соответствует ФГОС СПО 3+.