Правила пользования библиотекой


  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила пользования библиотекой Государственного профессионально образовательного учреждения «Кузнецкий индустриальный техникум» (далее – техникум) разработаны в соответствии с Положением о библиотеке техникума.

1.2. Данные правила регламентируют общий порядок организации обслуживания читателей, права и обязанности библиотеки и ее читателей.

  1. ЧИТАТЕЛИ, ИХ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

2.1.  Права читателей.

2.1.1. Студенты, профессионально-педагогические работники, сотрудники техникума и другие пользователи имеют право бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг, предоставляемых библиотекой:

  • получать полную информацию о составе фонда библиотеки через систему каталогов и картотек и другие формы библиотечного информирования;
  • получать информацию об имеющихся подключениях к внешним электронным библиотечным ресурсам и способах их использования;
  • получать из фонда библиотеки для временного пользования в читальном зале или на абонементе любые издания, неопубликованные документы или их копии;
  • получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации;
  • продлевать сроки пользования документами и информацией в установленном порядке.

2.1.2. Профессионально-педагогические работники имеют право на бесплатное пользование информационными ресурсами, а также доступ в порядке, установленном локальными нормативными актами техникума, к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, необходимым для качественного осуществления педагогической, научной или исследовательской деятельности техникума.

2.1.3. Преподаватели, сотрудники техникума, работающие на условиях почасовой оплаты и по трудовому соглашению, имеют право пользоваться литературой только в читальных залах библиотеки.

2.1.4. Дополнительные услуги пользователи могут получить за плату, согласно действующему прейскуранту. Перечень дополнительных платных услуг и их стоимость разрабатываются библиотекой совместно с бухгалтерией, утверждаются директором техникума.

2.1.5. Все категории пользователей имеют право вносить предложения в письменном виде в Книгу отзывов, предложений и пожеланий.

  • Обязанности и ответственность читателей.

2.2.1. Читатели обязаны:

  • бережно относится к книгам, электронным изданиям на CD/DVD носителях, другим произведениям печати, иным материалам, полученным из фонда библиотеки;
  • возвращать их в установленные сроки;
  • не выносить их из помещения библиотеки, если они не зарегистрированы в читательских формулярах или других учетных документах;
  • не делать в них пометки, подчеркивания, не вырывать и не загибать страницы;
  • не вынимать карточки из каталогов и картотек.

2.2.2. Использовать компьютерную технику, предоставляемую библиотекой, строго в учебных и научных целях. При получении доступа к автоматизированным рабочим местам тщательно просмотреть их и в случае обнаружения неисправностей сообщить сотруднику центра. Не предпринимать попытки самостоятельно включать или устранять неисправности при работе с компьютером.

2.2.3. При получении книг, материалов на цифровых носителях, других произведений печати и иных материалов читатели должны тщательно просмотреть каждое издание и, в случае обнаружения каких-то дефектов, сообщить об этом библиотекарю, который сделает на книге соответствующие пометки. В противном случае ответственность за порчу книг несет читатель, пользовавшийся изданием последним.

2.2.4. Соблюдать общественный порядок, тишину и чистоту в библиотеке. Отключать мобильные телефоны в читальных залах и других пунктах обслуживания. Бережно использовать оборудование и мебель.

2.2.5. Не входить в помещение библиотеки в верхней одежде и головных уборах. Не вносить продукты питания, напитки.

2.2.6. Студенты обслуживаются только при предъявлении студенческого билета или зачетной книжки. Студенты не имеют права брать книги на чужой студенческий билет или зачетную книжку.

2.2.7. Ежегодно, в конце учебного года, читатели обязаны пройти перерегистрацию с предъявлением всей числящейся за ними литературы. Студенты техникума перед каникулами летнего периода обязаны сдать все книги.

2.2.8. При выбытии из техникума, оформлении академического или декретного отпуска, читатели обязаны вернуть в библиотеку все числящиеся за ними издания.

2.2.9. Читатели обязаны соблюдать правила пользования библиотекой. Нарушившие их или причинившие библиотеке ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотекой, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

2.2.10. Читатели, ответственные за утрату или повреждение изданий, обязаны заменить их новыми изданиями, признанными библиотекой равноценными, а при невозможности замены — возместить реальную рыночную стоимость издания.

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ

3.1. Библиотека в своей деятельности обеспечивает реализацию выше перечисленных прав пользователей.

3.2. Библиотека имеет право:

3.2.1. Самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, стоящими перед библиотекой в области обслуживания пользователей.

3.2.2. Использовать автоматизированные технологии в своей работе.

3.2.3. Разрабатывать и вносить изменения в Правила пользования библиотекой техникума.

3.2.4. Не обслуживать читателей, не вернувших литературу в установленный срок, до погашения задолженностей перед библиотекой.

3.2.5. Определять виды и условия компенсаций ущерба, нанесенного читателями библиотеки или в случае нарушения сроков возврата литературы.

3.2.6. Осуществлять контроль над действиями пользователей во время их работы с электронным фондом и компьютерной техникой.

3.3. Библиотека обязана:

3.3.1. Обеспечивать высокое качество обслуживания всех категорий пользователей.

3.3.2. Информировать пользователей обо всех видах предоставляемых услуг.

3.3.3. Обеспечивать читателям возможность пользоваться всем фондом библиотеки.

3.3.4. Совершенствовать библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание пользователей, внедряя компьютеризацию и передовые технологии.

3.3.5. Оказывать помощь всем категориям пользователей в выборе необходимых произведений печати и иных материалов.

3.3.6. Проводить занятия по основам информационно-библиографической культуры, устные консультации, библиографические обзоры. Организовывать книжные выставки, «Дни информации» и другие мероприятия;

3.3.6. Осуществлять постоянный контроль за возвращением в библиотеку выданных изданий традиционного фонда, обеспечивать и контролировать доступ к внешним электронным ресурсам. Производить очередную выдачу литературы только после получения от читателя ранее выданных ему изданий, срок пользования которыми истек.

3.3.7. Не допускать несанкционированного копирования документов, баз данных и прочих ресурсов библиотеки в целях соблюдения 4 части Гражданского кодекса РФ.

3.3.8. Не допускать распространение литературы экстремистской направленности и иной информации, негативно влияющей на несовершеннолетних.

3.3.9. Осуществлять сверки имеющегося книжного фонда и поступающей литературы с регулярно пополняющимся федеральным списком экстремистских материалов, размещенном в сети Интернет на сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

3.3.10. Создавать и поддерживать в библиотеке комфортные условия для работы пользователей.

3.3.11. Отчитываться в своей деятельности в соответствии с Положением о библиотеке и установленными правилами.

  1. ПОРЯДОК ЗАПИСИ ЧИТАТЕЛЕЙ В БИБЛИОТЕКУ

4.1. Запись осуществляется в течение учебного года на абонементах библиотеки.

4.2. Запись студентов всех форм обучения осуществляется по приказу о зачислении в техникум, при наличии студенческого билета;

4.3. Запись всех других категорий пользователей ведется по предъявлению удостоверения личности и справки с отдела кадров о принятии на работу в техникум.

4.4. При записи в библиотеку читатели должны ознакомиться с правилами пользования, что подтверждают своей подписью в читательском формуляре.

  1. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ АБОНЕМЕНТОМ

5.1. За каждый полученный на абонементе экземпляр издания читатель расписывается и ставит дату на книжном формуляре, который библиотекарь вкладывает в его читательский формуляр. При возвращении литературы книжный формуляр вынимается из читательского формуляра и вкладывается в кармашек книги. Формуляры являются документами, удостоверяющими факт выдачи и сдачи изданий.

5.2. Сроки пользования документами для различных категорий читателей и количество выдаваемых изданий на абонементе определяются дифференцированно. Существуют следующие ограничения:

  • учебная литература выдается на семестр или на учебный год в количестве, определяемом в соответствии с учебными планами и образовательными программами;
  • научная литература выдается на срок до 1 месяца и не более 5 экземпляров единовременно;
  • художественная литература и периодика выдаются в количестве не более 3 экземпляров на срок до 15 дней;
  • особо дефицитные издания выдаются на установленный срок (по решению работников библиотеки).

5.3. Читатели могут продлить срок пользования выданными изданиями, если на них нет спроса со стороны других читателей.

5.4. Документы для использования на групповых занятиях выдаются на абонементе под студенческий билет дежурному студенту или под расписку преподавателю и оформляются в регистрационном журнале выданных на урок. Ответственность за литературу, полученную на групповые занятия, несет преподаватель совместно с дежурным студентом.

5.5. Как правило, не подлежат выдачи на дом: текущая периодика, редкие и ценные книги, а также последний или единственный экземпляр издания, хранящегося в фонде библиотеки. В случае их выдачи студенты оставляют в залог студенческий билет или зачетную книжку.

5.6. Порядок сдачи литературы.

5.6.1. Студенты обязаны сдать всю имеющуюся на руках литературу для перерегистрации до 01 июля.

5.6.2. Профессионально-педагогические работники и сотрудники техникума проходят перерегистрацию с предъявлением всей имеющейся на руках литературы до 01 июля.

  1. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ

6.1. При заказе изданий в читальном зале читатели предъявляют студенческий билет или документ, удостоверяющий личность. При получении издания читатель расписывается в книжном формуляре. Книжный формуляр является документом, удостоверяющим дату и факт выдачи читателю и приема библиотекарем книг и других произведений печати.

6.2. Число документов и информационных материалов, выдаваемых в читальном зале, не ограничивается, за исключением документов повышенного спроса (по решению сотрудника библиотеки).

6.3. Издания, выдаваемые в читальном зале, могут быть забронированы за определенным читателем на определенный срок.

6.4. Энциклопедии, справочные издания, редкие и ценные книги, а также издания, полученные по МБА, выдаются только в читальном зале.

6.5. Выносить документы из читального зала без разрешения сотрудника библиотеки. По согласованию с сотрудником читального зала допускается выдача периодических изданий по профилю дисциплины реализуемых образовательных программ следующим категориям пользователей: студентам для ксерокопирования статей с возвратом в день выдачи, преподавателям на срок до 3 дней.

  1. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗОНОЙ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

7.1. Зона электронных ресурсов является частью библиотеки и предназначена для использования читателями электронных библиотечных ресурсов, образовательных и научных баз данных, приобретенных техникумом, а также образовательных ресурсов сети Интернет.

7.2. Обслуживание пользователей производится по предъявлению студенческого билета или зачетной книжки.

7.3. За персональным компьютером разрешается работать одновременно одному пользователю.

7.4. Пользователи обязаны сообщать сотруднику библиотеки о сбоях в работе компьютера. В случае физической порчи компьютера, причину неисправности и степень ответственности пользователя, последним работавшего за этой машиной, определяет специалист центра информационных технологий.

7.5. При необходимости, по вопросам использования справочно-библиографического аппарата библиотеки обращаться к сотруднику библиотеки.

7.6. В зоне электронных ресурсов запрещается производить действия, напрямую не связанные с использованием электронных библиотечных ресурсов, в частности:

  • устанавливать программное обеспечение;
  • играть в компьютерные игры;
  • использовать компьютер для общения в чатах, форумах сети Интернет;
  • читать и отправлять электронную почту;
  • просматривать и копировать материалы, ущемляющие права человека и содержащие элементы насилия и порнографии;
  • использовать компьютер для иных целей, не связанных с учебными потребностями.

7.7. Запрещается несанкционированное копирование информации.

7.8. Очередность и доступ читателей к компьютерам определяет сотрудник библиотеки, который в случае дефицита рабочих мест производит предварительную запись и составляет расписание занятости компьютеров.

7.9. Сотрудники библиотеки имеют право отслеживать, в каких целях используются компьютеры, и требовать от читателей соблюдения настоящих Правил.

7.10. Сотрудники библиотеки не несут ответственность за оставленные в компьютере файлы пользователей.