Январь 2018


 — Техника. Технические науки
  Атрошенко, Ю. К. Метрология, стандартизация и сертификация. Сборник лабораторных и практических работ [Текст] : учебное пособие для прикладного бакалавриата / Ю. К. Атрошенко, Е. В. Кравченко. — Москва : Юрайт, 2017. — 176 с.

 

Целью пособия является закрепление теоретических знаний в области электрических измерений, стандартизации и сертификации, привитие практических навыков применения основных положений и методов метрологии. Выполнение предложенных работ сборника позволяет закрепить теоретический материал в области теплотехнических измерений, стандартизации и сертификации. В сборнике есть разделы лабораторных и практических работ. Задания по метрологии содержат комплексные задачи, позволяющие обобщить большой объем информации. Задания по стандартизации и сертификации направлены на получение практических навыков поиска и анализа нормативной документации в области электроэнергетики и электротехники.

  Беляев, С. В. Основы металлургического и литейного производства [Текст] : учебное пособие / С. В. Беляев, И. О. Леушин. — Ростов-на-Дону : Феникс, 2016. — 206 с.

 

Данное пособие содержит описание основ технологии получения черных металлов, ферросплавов и литейного производства черных и цветных металлов. В первой части учебного пособия рассмотрены вопросы получения чугуна доменным процессом, а также производства стали кислородно-конверторным, мартеновским и электросталеплавильным процессами. В необходимом объеме приведены физико-химические основы металлургических процессов. Вторая часть посвящена изложению основ литейного производства. Рассмотрены вопросы получения отливок в разовых формах и специальными способами. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению бакалавриата «Металлургия».

  Григорьев, С. В. Общая технология электромонтажных работ [Текст] : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / С. В. Григорьев. — Москва : Академия, 2017. — 192 с.

 

Учебник создан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по профессии «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования», ОП.06 «Общая технология электромонтажных работ».В учебнике даны общие сведения о зданиях и сооружениях, электромонтажных инструментах и приспособлениях. Изложены основы слесарных работ и организация электромонтажных работ.Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Лахтин, Ю. М. Материаловедение [Текст] : учебник / Ю. М. Лахтин, В. П. Леонтьев. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Транспортная компания, 2018. — 528 с.

 

Рассмотрены кристаллическое строение металлов, процессы пластической деформации и рекристаллизации. Изложены современные методы испытания и критерии оценки конструктивной прочности материалов, определяющие их надежность и долговечность. Описаны фазы, образующиеся в сплавах, и диаграммы состояния. Большое внимание уделено теории и технологии термической обработки и другим видам упрочнения. Рассмотрены все классы сталей, цветные металлы и неметаллические соединения.

  Лахтин, Ю. М. Основы металловедения [Текст] : учебник / Ю. М. Лахтин. — Москва : ИНФРА-М, 2018. — 272 с.

 

Рассмотрены кристаллическое строение металлов, процессы кристаллизации, пластической деформации и рекристаллизации, фазы, образующиеся в сплавах, диаграммы состояния двойных и тройных систем и технология термической обработки стали на металлургических и машиностроительных заводах. Приведены необходимые сведения о конструкционных, инструментальных, коррозионностойких и жаропрочных сталях, а также сплавах на основе титана, меди, алюминия и магния. Представлены новые металлические материалы — композиционные, сплавы с «эффектом памяти формы», металлические стекла, стали повышенной и высокой обрабатываемости, а также порошковые материалы. Учебник предназначен для учащихся металлургических и машиностроительных техникумов.

  Рудской, А. И. Теория и технология прокатного производства [Текст] : учебное пособие / А. И. Рудской, В. А. Лунев. — Санкт-Петербург : Лань, 2016. — 528 с.

 

Изложены основные положения теории обработки металлов давлением, теории продольной прокатки, а также современная технология производства заготовки, сортового и листового проката, проанализированы типовые технологические схемы производства, приведены методы расчета технологических режимов.Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Металлургия». Может быть полезно студентам смежных специальностей и инженерам-технологам, работающим в области обработки металлов давлением.

  Электрорадиоизмерения [Текст] : учебник / В. И. Нефедов [и др.] ; под ред. А. С. Сигова. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : ФОРУМ: ИНФРА-М, 2017. — 383 с.

 

Рассмотрены цели, задачи, принципы и основные метрологии, а также методы и средства измерений электрических величин. Материал представлен с учетом современных достижений и тенденций развития теории измерений и измерительной техники. Изложение базируется на действующей нормативно-технической государственной документации и рекомендациях международных организаций в области метрологии и измерительной техники. Предназначено для учащихся техникумов и колледжей, обучающихся по специальности «Радиоаппаратостроение», а также для студентов вузов.