Декабрь 2017


  Пантелеев, В. Н. Основы автоматизации производства : учебник для студентов учреждений среднего проф. образования / В. Н. Пантелеев, В. М. Прошин. — 9-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 208 с.

 

Учебник создан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессиям из списка ТОП-50: «Мастер по изготовлению и сборке деталей и узлов оптических и оптико-электронных приборов и систем», «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики». Учебное издание предназначено для изучения общепрофессиональной дисциплины «Основы автоматизации производства». Книга также может быть использована для реализации программ СПО по всем профессиям технического профиля. Рассмотрены общие подходы и методы автоматизации технологических процессов. Приведены принципы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами и средства, с помощью которых они реализуются. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

 

 

Покровский, Б. С. Общий курс слесарного дела : учебное пособие / Б. С. Покровский, Н. А. Евстигнеев. — 11-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 80 с.

 

Рассмотрены конструкционные и инструментальные материалы, оборудование, инструменты и приспособления, применяемые при выполнении слесарных работ. Описаны технические средства и методы контроля качества деталей машин.

  Покровский, Б. С. Основы слесарного дела : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Б. С. Покровский. — Москва : Академия, 2017. — 208 с.

Учебник подготовлен с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии «Мастер слесарных работ» (из списка ТОП-50). Учебное издание предназначено для изучения профессионального модуля «Слесарная обработка деталей, сборка и ремонт приспособлений, режущего и измерительного инструмента», МДК «Технология слесарной обработки деталей, изготовления, сборки и ремонта приспособлений, режущего и измерительного инструмента». Книга также может быть использована для реализации программ СПО по профессиям «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства», «Мастер по изготовлению и сборке деталей и узлов оптических и оптико-электронных приборов и систем» (из списка ТОП-50) и профессии «Слесарь». Изложены теоретические основы выполнения слесарных операций, а также методов сборки разъемных и неразъемных соединений и обработки на металлорежущих станках, позволяющей заменить трудоемкий ручной труд механизированной обработкой. Приведены сведения о правилах выполнения слесарных и сборочных работ, о выборе инструментов, приспособлений, режимов резания, методов контроля качества сборки и контрольно-измерительных инструментов для их реализации. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Покровский, Б. С. Основы слесарных и сборочных работ : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Б. С. Покровский. — 10-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 208 с.

 

Учебник создан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по профессии «Слесарь», ОП.05 «Основы слесарных и сборочных работ». Изложены теоретические основы выполнения слесарных операций, а также методов сборки разъемных и неразъемных соединений и обработки на металлорежущих станках, позволяющей заменить трудоемкий ручной труд механизированной обработкой. Приведены сведения о правилах выполнения слесарных и сборочных работ, о выборе инструментов, приспособлений, режимов резания, методов контроля качества сборки и контрольно-измерительных инструментов для их реализации. К данному учебнику выпущено электронное приложение «Основы слесарных и сборочных работ» Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Покровский, Б. С. Слесарно-сборочные работы : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Б. С. Покровский. — 11-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 352 с.

 

Рассмотрены конструкции и технологические процессы сборки типовых узлов и механизмов, методы и технические средства механизации сборочных процессов, основные направления автоматизации процесса сборки.

  Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения предприятий машиностроения : учеб. для студентов учреждений среднего проф. образования / А. Н. Феофанов [и др.]. — Москва : Академия, 2017. — 144 с.

 

Учебник создан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования для специальности «Технология машиностроения», ПМ.02 «Участие в организации производственной деятельности структурного подразделения». Даны подходы к освоению профессиональной деятельности с общекультурными и профессиональными компетенциями. Изложены понимание сущности и социальной значимости будущей профессии, организация собственной деятельности, определение методов и способов выполнения профессиональных задач. Приведены решения задач по осуществлению поиска, анализу и оценке информации, необходимой для постановки профессиональных задач, а также способности работать в коллективе, обеспечении его сплочения, эффективном общении с коллегами, руководством и потребителями. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Фокин, С. В. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха : устройство, монтаж и эксплуатация : учебное пособие / С. В. Фокин, О. Н. Шпортъко. — 2-е изд., стер. — Москва : КНОРУС, 2017. — 368 с.

 

Изложены теоретические и практические вопросы монтажа и эксплуатации сантехнических устройств и вентиляции, в частности оборудования, входящего в состав систем отопления, вентиляции и кондиционирования. Рассматриваются современные технологии создания комфортных условий жизнедеятельности человека. Приводится описание оборудования, необходимого для коммерческого учета используемых ресурсов. Особое внимание уделяется автоматизации процесса эксплуатации оборудования. Содержит контрольные вопросы и словарь терминов. Соответствует ФГОС СПО.

 — Транспорт
  Гладов, Г. И. Тракторы: устройство и техническое обслуживание : учеб. пособие для учреждений среднего проф. образования / Г. И. Гладов, А. М. Петренко. — 8-е изд., стер. — Москва : Академия, 2016. — 256 с.

 

В учебном пособии рассмотрены устройство и техническое обслуживание колесных и гусеничных тракторов. Приведены конструктивные особенности тракторов Т-4М, Т-28, ДТ-75М, Т-40, Т-150, МТЗ-82, К-701 и их модификаций. Представлены конструктивные схемы и устройство отдельных основных систем и узлов, характерных для оценки работы трактора и обеспечения его технического обслуживания в процессе эксплуатации. Учебное пособие может быть использован при освоении профессионального модуля ПМ.01 «Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования» (МДК.01.02) по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Для студентов учреждений среднего профессионального образования. Может быть полезно при профессиональном обучении работников, занятых в сельском хозяйстве.

  Родичев, В. А. Тракторы : учебник для студентов учреждений среднего проф. образования / В. А. Родичев. — 15-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 288 с.

 

В учебнике рассмотрено устройство имеющих наибольшее распространение в нашей стране сельскохозяйственных тракторов МТЗ-80, -82, ДТ-75Д, -75МЛ, Т-30А-80 и Т-150К. Даны сведения по их техническому обслуживанию, а также приведены рекомендации по регулировкам и устранению неисправностей. Учебник может быть использован при освоении профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» с квалификациями «Тракторист», «Водитель грузового автомобиля» и «Слесарь». Для студентов учреждений среднего профессионального образования. Может быть использован при подготовке трактористов категорий «В», «С», «D» и «Е», обучении рабочих на производстве и в специализированных образовательных учреждениях.

1 2