Декабрь 2017


 — Физико-математические науки
  Баврин, И. И. Математика для технических колледжей и техникумов : учебник и практикум для СПО / И. И. Баврин. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Юрайт, 2017. — 329 с.

 

Профессионально ориентированный учебник содержит изложение элементов аналитической геометрии, математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, сопровождаемое рассмотрением математических моделей из физики, химии, биологии и медицины. Приведено много примеров и задач, иллюстрирующих понятия высшей математики и ее методы, а также упражнений для самостоятельной работы.

  Баврин, И. И. Математический анализ : учебник и практикум для СПО / И. И. Баврин. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Юрайт, 2017. — 327 с.

 

В учебнике изложены основы математического анализа. Издание написано в соответствии с действующими программами ведущих вузов. Особое внимание уделено понятиям и методам, имеющим прикладное значение. Это отражено как в физическом и геометрическом истолковании основных понятий математического анализа, так и в рассмотрении математических моделей из физики и других естественно-научных дисциплин. Каждая глава учебника содержит примеры и задачи, иллюстрирующие понятия математического анализа, его методы и приложения, а также упражнения для самостоятельной работы.

  Башмаков, М. И. Математика : алгебра и начала математического анализа, геометрия : учеб. для студентов учреждений среднего проф. образования / М. И. Башмаков. — 4-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 256 с.

 

Учебник разработан с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования, а также профиля профессионального образования. Учебник написан в соответствии с «Примерной программой общеобразовательной учебной дисциплины: «Математика: алгебра и начало математического анализа. Геометрия» для профессиональных образовательных организаций и охватывает все основные темы: теория чисел, корни, степени, логарифмы, прямые и плоскости, пространственные тела, а также основы тригонометрии, анализа, комбинаторики и теории вероятностей. Для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности среднего профессионального образования.

  Башмаков, М. И. Математика : алгебра и начала математического анализа, геометрия. Сборник задач профильной направленности : учебное пособие для студентов учреждений среднего проф. образования / М. И. Башмаков. — Москва : Академия, 2017. — 208 с.

 

Сборник задач разработан с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования, а также профиля профессионального образования и базируется на Примерной программе общеобразовательной учебной дисциплины «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия» (2015 г.). В учебном пособии приведены задачи профильной направленности по математике. Прикладной характер задач обеспечен выбором небольшого числа наиболее значимых профессиональных ситуаций, для которых предлагается строить стандартные математические модели и проводить их исследование. В основе выбора моделей лежит анализ стилевых характеристик, свойственных различным приложениям математики. Вместе с учебником, задачником (для выполнения заданий на базовом уровне независимо от профиля получаемого образования) и книгой для преподавателя того же автора составляет учебно-методический комплект. Для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности среднего профессионального образования.

  Григорьев, В. П. Сборник задач по высшей математике : учебное пособие для СПО / В. П. Григорьев. — 7-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 160 с.

 

В учебном пособии представлены краткие сведения по теории, примеры решения задач и задания для самостоятельного решения по всем основным разделам высшей математики, предусмотренные требованиями Государственного образовательного стандарта: теория множеств, линейная алгебра, аналитическая геометрия, дифференциальное и интегральное исчисления, теория рядов, обыкновенные дифференциальные уравнения, комплексные числа.

  Григорьев, В. П. Элементы высшей математики : учеб. для студентов учреждений среднего проф. образования / В. П. Григорьев, Ю. А. Дубинский. — 12-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 400 с.

 

В учебнике представлены все основные разделы высшей математики: элементы теории множеств, линейной алгебры, аналитической геометрии, дифференциального и интегрального исчисления; числовые последовательности; обыкновенные дифференциальные уравнения. Теоретическую часть учебника дополняет большое количество практических задач; в приложении дано краткое описание пакета прикладных программ по математике МАРLE. Учебник может быть использован при изучении дисциплины в естественно-научном цикле в соответствии с требованиями ФГОС СПО для укрупненной группы специальностей 230000 «Информационная и вычислительная техника». Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Григорьев, С. Г. Математика : учебник для студентов учреждений среднего проф. образования / С. Г. Григорьев, С. В. Иволгина. — 13-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 416 с.

 

Учебник создан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования, ЕН «Математика». Материал учебника охватывает все основные разделы математики: дифференциальное и интегральное исчисления, ряды, обыкновенные дифференциальные уравнения, а также элементы теории вероятностей и математической статистики. Каждый раздел включает разбор практических задач и задачи для самостоятельного решения. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Дмитриева, В. Ф. Физика для профессий и специальностей технического профиля : учебник для студентов учреждений среднего проф. образования / В. Ф. Дмитриева. — 4-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 448 с.

 

Учебник разработан с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования, а также профиля профессионального образования. Содержит теоретический материал, способствующий формированию системы знаний об общих физических закономерностях, законах, теориях, раскрывает физическую картину мира во всем ее многообразии. Наряду с теоретическим материалом учебник содержит примеры решения задач, а также задачи для самостоятельного решения. Учебник является составной частью учебно-методического комплекта, включающего также сборник задач, контрольные материалы, лабораторный практикум, методические рекомендации и электронное приложение к учебнику. Для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности среднего профессионального образования.

  Дмитриева, В. Ф. Физика для профессий и специальностей технического профиля. Сборник задач : учеб. пособие для студентов учреждений среднего проф. образования / В. Ф. Дмитриева. — 7-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 256 с.

 

В учебном пособии приведены примеры решения типовых задач по основным разделам физики, а также задачи для самостоятельного решения с ответами. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Ивашев-Мусатов, О. С. Теория вероятностей и математическая статистика : учебник и практикум для СПО / О. С. Ивашев-Мусатов. — 3-е изд., испр. и доп. — Москва : Юрайт, 2017. — 327 с.

В книге изложены основные понятия и теоремы теории вероятностей, случайные величины и их основные характеристики и элементы математической статистики. Рассматриваются основные предельные теоремы и показана их роль для практики. Последнее связано с математической статистикой и обработкой результатов наблюдений. Все главы содержат наборы упражнений с ответами.

  Попов, А. М. Теория вероятностей и математическая статистика : учебник и практикум для СПО / А. М. Попов, В. Н. Сотников ; под ред. А. М. Попова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Юрайт, 2017. — 434 с.

 

Данный учебник является частью обучающего комплекса, в который также входят книги А.М.Попова и В.Н.Сотникова «Высшая математика для экономистов» и «Экономико-математические методы и модели». Учебник состоит из трех разделов: «Теория вероятностей», «Математическая статистика» и «Дискретная математика». В книге встречается большое количество примеров, которые поясняют существо рассматриваемых тем. В конце каждой главы приводятся вопросы для самоконтроля, а также задачи для самостоятельного решения с ответами в конце книги. Завершают учебник тесты, список литературы для углубленного изучения отдельных тем, а также справочный материал по математическим формулам, величинам и таблицам в виде приложений.

  Самойленко, П. И. Естествознание. Физика : учебник для студентов образоват. учреждений среднего проф. образования / П. И. Самойленко. — 2-е изд., стер. — Москва : Академия, 2017. — 336 с.

 

Учебник разработан с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования, а также профиля профессионального образования. Наглядно и убедительно показано, что все многообразие физических явлений можно привести в стройную систему и понять, опираясь на небольшое количество фундаментальных законов. Для учебника характерны строгая логика, современные подходы к изложению материала, широкое использование исторических фактов. Первостепенное внимание уделяется физическому смыслу и границам применимости основных понятий, формул, законов, теорий. Для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности среднего профессионального образования.

  Спирина, М. С. Дискретная математика : учеб. для студентов учреждений среднего проф. образования / М. С. Спирина, П. А. Спирин. — Москва : Академия, 2018. — 368 с.

 

Учебник создан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальностям укрупненной группы «Информатика и вычислительная техника», в том числе по специальностям и из списка ТОП-50. Учебное издание предназначено для изучения естественнонаучной дисциплины «Дискретная математика». Учебник содержит теоретический материал по традиционным темам дискретной математики и некоторые вопросы классической логики. В каждой главе есть исторический материал, большой круг разобранных задач с указанием методов их решений, приведены упражнения для самостоятельной работы. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Спирина, М. С. Дискретная математика: сборник задач с алгоритмами решений : учебное пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / М. С. Спирина, П. А. Спирин. — Москва : Академия, 2017. — 288 с.

 

Сборник задач создан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности «Компьютерные системы и комплексы» и «Прикладная информатика (по отраслям)»; дисциплины ОП.08 «Дискретная математика» и ЕН.02 «Дискретная математика» соответственно. Учебное пособие включает в себя теоретический материал, примеры решения задач, а также задачи для самостоятельного решения с ответами по основным разделам дискретной математики: теория множеств, элементам теории графов, математической логики, элементам теории и практики кодирования и теории автоматов. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Спирина, М. С. Теория вероятностей и математическая статистика : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / М. С. Спирина, П. А. Спирин. — Москва : Академия, 2017. — 352 с.

 

Учебник создан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальностям укрупненной группы «Информатика и вычислительная техника», в том числе по специальности из списка ТОП-50. Учебное издание предназначено для изучения естественнонаучной дисциплины «Теория вероятностей и математическая статистика». В учебнике приведены основные элементы комбинаторики, понятия и теоремы теории вероятностей, рассмотрены случайные величины и методы математической статистики – выборки, статистических испытаний и др. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

  Спирина, М. С. Теория вероятностей и математическая статистика. Сборник задач : учебное пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / М. С. Спирина, П. А. Спирин. — Москва : Академия, 2017. — 192 с.

 

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальностям укрупненной группы «Информатика и вычислительная техника», в том числе по специальностям из списка ТОП-50. Учебное издание предназначено для изучения естественнонаучной дисциплины «Теория вероятностей и математическая статистика». Приведены краткие теоретические сведения по основным элементам комбинаторики, понятиям и теоремам теории вероятностей, рассмотрены случайные величины и методы математической статистики – выборки статистических испытаний и др. Разобрано большое количество задач по всем основным разделам курса, представлены задачи для самостоятельного решения с ответами. В приложении даны справочные таблицы, краткие сведения по основам дифференциального и интегрального исчисления и алгоритмы (в табличной форме) решения ключевых задач, соответствующих программе учреждений среднего профессионального образования. Для студентов учреждений среднего профессионального образования.