Я — МАРКШЕЙДЕР


Я — МАРКШЕЙДЕР! ГОРНЫЙ ИНЖЕНЕР!

(Эссе о профессии маркшейдер)

Автор: Иванкина Алина Алексеевна,

студентка ГПОУ КИТ, 1 курс, группа МД-16

           Прошлой зимой, обсуждая с родителями  планы на будущее,  речь зашла о моем поступлении в учебное заведение и выборе профессии. В это время по телевизору бородатый дяденька, рекламирующий телефоны оператора МТС, гордо на всю страну заявляет, что он маркшейдер. А браузер Гугл расшифровывает для таких незнаек как я  непонятное слово маркшейдер – это горный инженер. И стало мне интересно, а чем конкретно на своей работе занимается бородатый дяденька? Вот что выдал мне «великий» Гугл:  «…маркшейдерская специальность является одной из универсальных. Горные инженеры  необходимы при геологоразведочных работах, обеспечении разработки месторождений любых полезных ископаемых, проектировании и строительстве горнодобывающих предприятий и всевозможных промышленных и социальных объектов».

           По-моему, подходящая специальность — с детства мне легко давались  точные науки, нравились ребусы на пространственное мышление – я уже примеряла  на себя официальные слова, но   живого представления о профессии у меня не сложилось.  В общем, прочитала для общего развития и забыла. На неделю. Буквально через семь дней  наши выпускные девятые классы пригласили на день открытых дверей в Кузнецкий индустриальный техникум. Я опять вспомнила бородатого дяденьку. Решила — схожу обязательно. И не пожалела. В мастерских учебного заведения мастера производственного обучения продемонстрировали  интересные приборы  с красивыми  названиями: нивелир, теодолит. Нам доверили самим попробовать, как с помощью нивелира определяется  угол наклона, высоту объекта, сделать разметку.  Показали работу  теодолита  в действии. Раньше я не представляла, какими красивыми могут быть обычные топографические карты, а как, оказывается, интересно уметь их читать – как захватывающую книжку .  После экскурсии в техникум  в голове постоянно «висела» картинка: я представляла себя среди гор, кругом мощь и простор, рядом нивелир стоит…Такая специальность подойдет для любителей романтики, для  сильных  духом, умеющих   преодолевать трудности и принимать самостоятельные решения. В общем, я  уже знала, кем стану…

          Сейчас   учусь на  первом курсе по специальности  маркшейдер.  Теперь я знаю, что  по мере развития горной промышленности, функции маркшейдерского дела усложнялись и разнообразились, а старый термин сохранился до настоящего времени, хотя  на сегодняшний день, на мой взгляд,  он не отражает современных задач, возлагаемых на маркшейдерскую службу. Выпускники  ведут научно-исследовательскую и проектную работу, с успехом могут заниматься организационно-управленческой и коммерческой деятельностью. Сложно в двух словах  объяснить суть моей специальности. Может быть, когда-нибудь я стану   суперпрофессиональным горным инженером и меня будут приглашать на лучшие шахты и стройки  нашего горняцкого Кузбасса, тогда я смогу легко  рассказать, чем покорило меня  горное дело.  А пока меня привлекают  рассказы   нашего мастера производственного обучения Натальи Сергеевны о маркшейдерии. Оказывается, горные пласты только для непосвященного человека – серая каменная масса. Они  неоднородны по составу, каждый из них имеет свой характер и свои, порой коварные, повадки. Из опыта мастера  я главное для себя  поняла: в  повседневной работе маркшейдера  нет  места однообразию!  Всегда разный рельеф местности, интересные встречи, желание сделать свое дело хорошо и качественно. Выполняя маркшейдерские съемки,  нужно принимать  решения быстро и четко, ведь от этих решений будет зависеть не только моя жизнь, но и жизнь других людей.  В общем, мне нравится мой выбор. И знаете, я так мечтаю приблизить  момент,  когда по-настоящему смогу сказать : Я — МАРКШЕЙДЕР! ГОРНЫЙ ИНЖЕНЕР!